您在此: 主頁 > 關於我們 > 體育委員會職能簡介

體育委員會是一個諮詢機構,其宗旨為輔助監督體育領域之司長制定體育政策,確保體育人員及體育組織參與及主動參加討論體育運動中之重大事項,以及謀求對有關發展體育的措施及活動達致共識。

體育委員會名單

 

職務

姓名

任期

主席

社會文化司司長

歐陽瑜

----

副主席

體育局局長

潘永權

----

當然兼任

市政署主席或其代表

戴祖義

----

教育暨青年局局長或其代表

龔志明

----

土地工務局局長或其代表

黎永亮

----

體育局副局長

劉楚遠

----

體育局副局長

林蓮嬌

----

中國澳門體育暨奧林匹克委員會主席或其代表

盧景昭

----

中國澳門體育暨奧林匹克委員會秘書長

陳澤武

----

 

 

開始

終止

委任

第16/2022號行政長官批示

傷殘人士體育界別的體育總會領導

胡偉強

10/2/2022

10/2/2024

第17/2022號行政長官批示

 

歐陽善盈

10/2/2022

10/2/2024

 

陳紹平

10/2/2022

10/2/2024

 

許樂敏

10/2/2022

10/2/2024

 

嚴耀庭

10/2/2022

10/2/2024

 

鄺鍵濠

10/2/2022

10/2/2024

 

林錦雄

10/2/2022

10/2/2024

 

李柱坤

10/2/2022

10/2/2024

 

陸南德

10/2/2022

10/2/2024

 

馬志成

10/2/2022

10/2/2024

 

潘敬文

10/2/2022

10/2/2024

 

 

開始

終止

體育總會指定

 

陳榮中

27/1/2022

26/1/2024

 

陳永傑

27/1/2022

26/1/2024

 

鄭國恆

27/1/2022

26/1/2024

 

趙文杜

27/1/2022

26/1/2024

 

鍾漢權

27/1/2022

26/1/2024

 

馬兆祥

27/1/2022

26/1/2024

 

何力輝

27/1/2022

26/1/2024

 

何偉權

27/1/2022

26/1/2024

 

賴百齡

27/1/2022

26/1/2024

 

李家鴻

27/1/2022

26/1/2024