Você está aqui: HOME > Conheça-nos > Breve Apresentação do Conselho de Desporto

O Conselho é um órgão de consulta que tem por finalidade apoiar o Secretário que tutela a área do desporto na formulação da política para o desporto, assegurando o envolvimento e a participação activa dos agentes e organizações desportivas no debate dos grandes temas do fenómeno desportivo e na procura de consensos relativos às medidas e acções visando o seu desenvolvimento.

Lista nominativa do Conselho de Desporto

 

Cargo

Nome

Mandato

Presidente

Secretário para os Assuntos Sociais e Cultura

Ao Ieong U

----

Vice-Presidente

Presidente do Instituto do Desporto

Pun Weng Kun

----

Por inerência do seu cargo

Presidente do Instituto para os Assuntos Municipais

José Tavares

----

Director dos Serviços de Educação e Juventude ou um seu representante

Kong Chi Meng

----

Direcção dos Serviços de Solos e Construção Urbana ou um seu representante

Lai Weng Leong

----

Vice-Presidente do Instituto do Desporto

Lau Cho Un

----

Vice-Presidente do Instituto do Desporto

Lam Lin Kio

----

Presidente do Comité Olímpico e Desportivo de Macau, China ou um seu representante

Lo Keng Chio

----

O Secretário-Geral do Comité Olímpico e Desportivo de Macau, China

Chan Chak Mo

----

 

 

Início

Termo

Nomeação

Despacho do Chefe do Executivo n.º 16/2022

Dirigente de uma associação desportiva da área do desporto para portadores de deficiência

Wu Wai Keong

10/2/2022

10/2/2024

Despacho do Chefe do Executivo n.º 17/2022

 

Au Ieong Sin Ieng

10/2/2022

10/2/2024

 

Chan Sio Peng

10/2/2022

10/2/2024

 

Hoi Lok Man

10/2/2022

10/2/2024

 

Im Io Teng

10/2/2022

10/2/2024

 

Kong Kin Hou Eurico

10/2/2022

10/2/2024

 

Lam Kam Hung

10/2/2022

10/2/2024

 

Li Chu Kwan

10/2/2022

10/2/2024

 

Lok Nam Tak

10/2/2022

10/2/2024

 

Ma Chi Seng

10/2/2022

10/2/2024

 

Pun Keng Man

10/2/2022

10/2/2024

 

 

Início

Termo

Membros designados pelas associações desportivas

 

Chan Veng Chong

27/1/2022

26/1/2024

 

Chan Weng Kit de Noronha

27/1/2022

26/1/2024

 

Cheang Kuok Hang

27/1/2022

26/1/2024

 

Chio Man Tou

27/1/2022

26/1/2024

 

Chung Hon Kun

27/1/2022

26/1/2024

 

De Jesus, Eurico,

27/1/2022

26/1/2024

 

Ho Lek Fai

27/1/2022

26/1/2024

 

Ho Wai Kun

27/1/2022

26/1/2024

 

Lai Pak Leng

27/1/2022

26/1/2024

 

Herculano Francisco Gomes Ribeiro

27/1/2022

26/1/2024