Você está aqui: HOME > Calendário de actividades > Actividades do ID
    • Data: 2020/10/10 ~ 11
    • Localização: Estádio do Centro Desportivo Olímpico
    • Respectivo Download:
    • Detalhe:

      Regulamento

      Organização: Instituto do Desporto

      Colaboração: Associação Geral de Atletismo de Macau, Associação Geral de Natação de Macau, China, Associação Geral de Ping-Pong de Macau, Federação de Badminton de Macau e Associação Geral de Bowling de Macau, China

      Data: 10 e 11 de Outubro de 2020

      Local: Centro Desportivo Olímpico e Centro de Bowling

      Modalidades: Fun Run(5.6km), Atletismo, Natação, Ténis de Mesa, Badminton, Bowling e Actividades de Sensibilização Desportiva (Lançamento de 3 Pontos de Basquetebol, Técnicas de Futebol, Desafio de Aptidão Física)

      Destinatários: Cidadãos de Macau

      Ano de nascimento

      Modalidades

      2014 ou anterior

      Atletismo, Natação, Badminton e Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      2012 ou anterior

      Ténis de Mesa e Bowling

      2011 ou anterior

      Lançamento de 3 Pontos de Basquetebol, Técnicas de Futebol

      2007 ou anterior

      Desafio de Aptidão Física

      2004 ou anterior

      Fun Run(5.6km)

      Notas:

      • Aceitam-se inscrições individuais ou por equipas;
      • Tanto nas modalidades individuais como nas colectivas são constituídas por dois escalões: Desafio e Recreação
        • Indivíduos com as seguintes características poderão inscrever-se apenas no escalão de desafio:
          • Indivíduos que em 2019 ou 2020 participaram nas competições organizadas pela Associação Geral de Atletismo de Macau, Associação Geral de Ping-Pong de Macau, Federação de Badminton de Macau e Associação Geral de Bowling de Macau, China, ou nos campeonatos de natação em piscinas curtas ou piscinas longas organizados pela Associação Geral de Natação de Macau, China;
          • Indivíduos que nas competições escolares do ano lectivo de 2018/2019 ou de 2019/2020 obtiveram classificações nos três primeiros lugares.
        • Interessados que não possuem as características acima mencionadas são livres de se inscreverem no escalão que mais se ajusta a sua própria situação.

      Prémios:

      1. Prémio colectivo de “Participação Activa”: É atribuído o prémio colectivo de “Participação Activa” ao grupo que apresentar maior número de participantes nas seguintes categorias: Escolas, Entidades Desportivas, Associação de Conterrâneos, Serviços Públicos/Privados, e Outras Entidades;
      2. Não será atribuído prémio nas classificações individuais.

      Lembranças e Brindes:

      1. Fun Run(5.6km): Será atribuído um certificado e uma toalha ao participante que terminar a corrida dentro do tempo estipulado;
      2. Atletismo, Natação, Ténis de Mesa, Badminton, Bowling e Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência:
        • Será atribuído um certificado ao participante que terminar a prova em que se inscreveu;
        • Como forma de incentivo será atribuído cupões pecuniários e toalhas de acordo com o número efectivo de participantes/equipas nas provas:

      Número efectivo de participantes/equipas

      Cupões pecuniários de incentivo (provas individuais: MOP100, provas colectivas e provas em família: MOP200 por equipa) e toalhas

      >10

      Os 5 melhores classificados

      6-10

      Os 3 melhores classificados

      <6

      Não aplicável

      1. Actividades de Sensibilização Desportiva (Basquetebol - Lançamento de 3 Pontos, Técnicas de Futebol, Desafio de Aptidão Física)
        • Será atribuído um certificado ao participante que conseguir atingir o padrão estabelecido pela Organização;
        • Como forma de incentivo, será atribuído cupões pecuniários (MOP100) e toalhas aos 10 melhores classificados em cada sessão de actividades.
      1. Para o levantamento dos brindes (toalha e cupão pecuniário) requer a apresentação do documento de identificação.

       

      Escalões:

      Atletismo

      • Escalão de desafio M/F (nascidos em 2010 ou anteriores, sem distinção de escalão etário)
      • Escalão de recreação M/F
        1. Categoria de Crianças (M/F) (nascidos entre 2008-2010) *
        2. Categoria Juvenil (M/F) (nascidos entre 2005 – 2007) *
        3. Categoria Júnior (M/F) (nascidos entre 2001 – 2004)
        4. Categoria Open (M/F):

         (1)  nascidos entre 1991– 2000

         (2)  nascidos entre 1971 – 1990

         (3)  nascidos em 1970 ou anteriores

      * Não se aceitam inscrições de indivíduos nascidos entre 2005 a 2010, nas provas dos 1500m e 3000m.

       

      Natação

      • Escalão de desafio M/F (nascidos em 2014 ou anteriores, sem distinção de escalão etário)
      • Escalão de recreação M/F

      Categoria de Crianças M/F

      a.)       nascidos entre 2012 - 2014

      b.)        nascidos entre 2010 – 2011

      Categoria de Jovens (M/F)

      a.)       nascidos entre 2008 - 2009

      b.)      nascidos entre 2003 – 2007

      Categoria de Adultos (M/F)

      a.)        nascidos entre 1996 – 2002

      b.)        nascidos entre 1986 – 1995

      c.)        nascidos entre 1976 – 1985

      d.)        nascidos entre 1966 – 1975

      e.)        nascidos entre 1956 – 1965

      f.)         nascidos em 1955 ou anteriores

       

      Ténis de Mesa

      • Escalão de desafio M/F (nascidos em 2012 ou anteriores, sem distinção de escalão etário)
      • Escalão de recreação M/F

      Singular (M/F)

      a.)    nascidos entre 2005-2012

      b.)        nascidos entre 1999-2004

      c.)       nascidos entre 1985-1998

      d.)        nascidos entre 1971-1984

      e.)        nascidos em 1970 ou anteriores

      Par (M/F)

      a.)    nascidos entre 1999-2012

      b.)        nascidos entre 1971-1998

      c.)    nascidos em 1970 ou anteriores

       

      Badminton

      • Escalão de desafio M/F (nascidos em 2014 ou anteriores, sem distinção de escalão etário)
      • Escalão de recreação M/F
        1. nascidos entre 2008-2014
        2. nascidos entre 2002-2007
        3. nascidos entre 1981-2001
        4. nascidos em 1980 ou anteriores

       

      Bowling

      • Escalão de desafio M/F (nascidos em 2012 ou anteriores, sem distinção de escalão etário)
      • Escalão de recreação
        1. nascidos entre 2008-2012 (sem distinção de género)
        2. nascidos entre 2003-2007 (M/F)
        3. nascidos em 2002 ou anteriores (M/F)

       

      Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      1. Categoria de Crianças M/F (nascidos entre 2008 – 2014)
      2. Categoria de Jovens M/F (nascidos entre 2003 – 2007)
      3. Categoria Open M/F (nascidos em 2002 ou anteriores)

       

      Formas de inscrição:

      1. Inscrição Online: http://www.sport.gov.mo/pt/macaosportsgames
      2. Inscrição presencial:
        • Documentos necessários: Boletim de inscrição, fotografia recente, preencher a declaração de robustez física do boletim de inscrição ou apresentar a Declaração de Aptidão Física emitida por um médico registado em Macau.
        • Locais de inscrição:
          1. Sede do Instituto do Desporto, Avenida do Dr. Rodrigo Rodrigues n.o 818, Macau
          2. Pavilhão Polidesportivo Tap Seac, Rua de Ferreira do Amaral, Macau
          3. Centro Desportivo Lin Fong, Avenida do Almirante Lacerda, Macau
          4. Quintal Desportivo do Centro Desportivo Olímpico, Rua do Desporto, Taipa
        • Para além dos locais acima mencionados, os boletins de inscrição podem ser levantados nas instalações desportivas do Instituto do Desporto ou através de download no website acima mencionado e apresentá-los devidamente preenchidos e juntamente com os documentos necessários nos referidos locais de inscrição.
      1. Aceita-se, apenas, a inscrição nas Actividades de Sensibilização Desportiva no local da actividade, podendo os interessados efectuar a inscrição, munidos do documento de identificação, entre 30 minutos antes do início e 30 minutos antes do final de cada sessão de actividades.
      2. Prazo de inscrição: A partir de hoje até 9 de Setembro de 2020
      3. Restrições de inscrição:
        • Cada interessado poderá inscrever-se no máximo de 2 provas em cada uma das seguintes modalidades: Atletismo, Natação, Ténis de Mesa , Badminton e Bowling (excepto as modalidades em família). As vagas determinadas para cada modalidade são conforme o quadro seguinte e esgotam-se após preenchidas:

      Modalidade

      Vagas

      Fun Run(5.6km)

      2000

      Atletismo, Natação

      500

      Ténis de Mesa, Badminton

      350

      Bowling

      260

      • As restrições acima mencionadas não se aplicam nas Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência.
      1. Caso pretenda alterar as provas inscritas, terá que apresentar o pedido por escrito à sede do ID, ou através do email ddt@sport.gov.mo até ao dia 9 de Setembro de 2020. A Organização irá ponderar o assunto de acordo com a situação das vagas disponíveis.

       

      Medidas especiais: Todos os participantes que entram no local devem usar máscara, efectuar a medição da temperatura corporal, apresentar o “Código de Saúde de Macau” do próprio dia. Devem usar máscara durante todo o tempo, excepto o período de treino e de competição. Manter o distanciamento adequado entre participantes.

       

      Calendário de provas:

      Data

      Horário

      Atletismo

      Natação

      Ténis de Mesa

      Badminton

      Bowling

      Actividades de Sensibilização Desportiva

      10 de Outubro (Sábado)

      À tarde

      Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      Singular (M/F)

      ---

      ---

      Desafio de Aptidão Física

      Modalidades em família

      À noite

      ---

      ---

      Modalidades em família

      ---

      11 de Outubro (Domingo)

      De manhã

      Fun Run
      (5.6km, início às 09:30)

      Modalidades em família, Escalão de Recreação: Categoria de Crianças e Categoria de Jovens

      Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      Singular (M/F)

      Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      Lançamento de 3 Pontos de Basquetebol, Técnicas de Futebol

      1500m, 400m, salto em comprimento sem balanço

      Modalidades em família

      Modalidades individuais, colectivas e em família

      Singular e Par (M/F)

      À tarde

      50m, 100m, 3000m,  estafeta,

      salto em comprimento sem balanço

      Escalão de Desafio e

      Escalão de Recreação: Categoria de Adultos

      Singular e Par (M/F)

      Modalidades Desportivas para Pessoas Portadoras de Deficiência

      ---

      Lançamento de 3 Pontos de Basquetebol, Técnicas de Futebol, Desafio de Aptidão Física

      Modalidades em família

      Par (M/F) e Misto

      À noite

      ---

      ---

      ---

      ---

      ※O calendário de provas está sujeito ao reajustamento em função do número de participantes. O calendário será anunciado no link do ID acima referido antes do evento

      ※ Em caso de existir qualquer dúvida ou omissão no presente Regulamento, a Organização reserva-se o direito de efectuar as devidas alterações e tomar uma decisão final sobre a matéria.

       

      Regulamento da Fun Run

      1. Percurso: 600 metros
        • (Partida) Pista de Atletismo de Estádio de Macau→Rua do Desporto→Avenida do Estádio→Estrada Governador Albano de Oliveira→Rotunda Tenente P.J. da Silva Loureiro→Avenida dos Jardins do Oceano→Avenida do Oceano→Avenida dos Jogos da Ásia Oriental→Rua do Pai Kok→Rua do Colégio→Rua do Desporto→(Chegada) Pista de Atletismo do Estádio de Macau
      1. Regulamento
        • Não serão atribuídos prémios e todos os participantes que terminarem a corrida receberão como lembrança um certificado e uma toalha;
        • Limite de tempo da actividade: 1h. Todos aqueles que não conseguirem terminar a corrida dentro do período estabelecido, devem terminar a prova e abandonar o percurso conforme directrizes dos colaboradores, sendo ainda retiradas do local as medidas de protecção dos participantes implementadas pela Organização;
        • Os participantes deverão colocar o peitoral na frente da camisola e correr o percurso estabelecido, não é permitido desviar o percurso, confrontar propositadamente com outros, bloquear os outros, recorrer a ajuda externa, sob pena de ser desclassificados;
        • A Organização terá o direito da decisão final perante situações irregulares;
        • Os participantes que não cumpram o regulamento serão desclassificados ou expulsos do local da actividade;
        • Caso existam situações de força maior, durante a actividade e a mesma não puder ser concluída, ou cancelada, os participantes não poderão apresentar nenhuma reclamação.
      1. Registo de chegada e armazenamento: os participantes devem comparecer uma hora antes do início da actividade no acesso ao campo de hóquei do Centro Desportivo Olímpico para efectuar o registo e armazenamento dos seus pertences, o registo e armazenamento terminarão 15 minutos antes do início da actividade.

       

      Regulamento da prova de Atletismo

      1. Modalidades da prova:
        • Modalidades individuais e colectivas
          • Provas: 50m, 100m, 400m, 1500m, 3000m, salto em comprimento sem balanço e estafeta 100 X 100 X 200 X 400m.
          • Condições de participação: Os participantes podem participar na qualidade individual ou em equipa e segundo a faixa etária estabelecida no presente regulamento inscrever-se-ão nas respectivas categorias. Não há limite de género (M/F) e de idade para as modalidades de estafeta, sendo a designação do nome da equipa definida pelos próprios participantes.
        • Regras:
          • Realiza-se apenas uma série para as provas de atletismo, sendo as mesmas cronometradas para a decisão das respectivas classificações.
          • Nas provas de salto em comprimento sem balanço, cada participante tem três tentativas, vencendo aquele que atinge a melhor marca e maior distância de salto.
        • Modalidades em família
          • Provas: Corrida de obstáculos, lançamento de dardo, lançamento de bola e salto em comprimento sem balanço (cada prova será participada por uma criança e um membro da família)
          • Condições de participação: A equipa participante é constituída exclusivamente pelos membros da família (sendo pelo menos um dos participantes crianças nascidas entre 2011 e 2014), podendo utilizar o nome dos encarregados de educação ou dos filhos como a designação do nome da equipa.
        • Regras:
          • A equipa é composta por 2 a 4 pessoas, sendo obrigatória a participação nas 4 provas acima referidas. A equipa vencedora será decidida pelo resultado da pontuação total das 4 provas.
      1. Registo de presença: Os participantes devem efectuar o seu registo no Pavilhão do Estádio do Centro Desportivo Olímpico 30 minutos antes do início das provas.

       

      Regulamento da prova de Natação

      1. Local da prova: Piscina de 50m da Piscina do Centro Desportivo Olímpico (2 metros de profundidade)
        • A prova procederá horizontalmente na piscina (25 metros), sem palco de partida, será permitido salto para água ou iniciar dentro da água;
        • Os participantes devem avaliar a sua própria capacidade e experimentar antes da inscrição.
      1. Provas:
        • Provas individuais: 25m livres, 25m costas, 25m bruços, 50m livres, 50m bruços
        • Provas em família:
          • Estafeta 100m livres - Família (2 - 4 membros) (sem distinção de género e idade)
            • Composição da equipa: pelo menos um adulto (nascido em 2002 ou anterior) e os outros 3 membros poderão ser de qualquer idade;
            • Composição de 2 pessoas, sendo a ordem 50m – 50m ou 25m – 75m, composição de 3 pessoas, sendo a ordem 25m – 25m – 50 m;
          • Estafeta 2x25m livres – Categoria de Jovens (sem distinção de género):
            • Composição da equipa: um adulto (nascido em 2002 ou anterior) e um membro de famíla (criança ou jovem) (nascido entre 2003 e 2014);
            • Separação de grupos: de acordo com o regulamento, os grupos de crianças e juventude serão separados, por exemplo: 1 adulto e uma criança nascida em 2011, o grupo será grupo de crianças com família B, 1 adulto e um jovem nascido em 2006, o grupo será grupo de juventude com família B.
      1. Regras: As provas serão cronometradas para a decisão dos respectivos vencedores, os participantes de diferentes grupos poderão competir simultaneamente mas, os resultados serão calculadas separadamente e têm como referência as regras estabelecidas pela FINA. Aceita-se a partida de salto para água ou dentro da piscina, não podendo merguhar em toda a prova, tendo como princípio geral a conclusão com segurança de todo o percurso na própria pista e sem recorrer a objectos ou ajuda externa.
      2. Registo de presença: Os participantes devem efectuar o registo na Piscina do Centro Desportivo Olímpico 30 minutos antes do início das provas.

       

      Regulamento da prova de Ténis de Mesa

      1. Modalidades da prova: (a realizar nas Salas de Ténis-de-Mesa do Estádio e Quintal Desportivo do Centro Desportivo Olímpico)
        • Provas de singulares e pares (M/F)
          • Eliminatória.
          • Os participantes irão disputar 5 sets, sendo o vencedor aquele que ganhe 3 sets, sendo 11 pontos a pontuação máxima de cada set.
        • Modalidades em família: Prova de equipas
          • As equipas participantes serão constituídas exclusivamente pelos membros da família (os filhos nascidos em 2012 ou anteriores).
          • A equipa é composta por 2 a 4 pessoas, os participantes irão disputar 3 sets, sendo vencedora aquela que ganhe 2 sets, sendo 11 pontos a pontuação máxima de cada set. A primeira prova é uma prova singular, a segunda uma prova de pares e a terceira uma prova singular (não se aceita a particpação do mesmo elemento da equipa nas duas provas singulares).
      2. Regras: As provas têm como referência as regras actualizadas e estabelecidas pela Federação Internacional de Ténis de Mesa.
      3. Registo de presença: Os participantes devem efectuar o registo na Sala de Ténis-de-Mesa do Estádio do Centro Desportivo Olímpico ou do Quintal Desportivo 30 minutos antes do início das provas.

       

      Regulamento da prova de Badminton

      1. Provas: (a realizar no campo de badminton do Centro Olímpico Desportivo)
        • Singulare e pares M/F, e pares mistos
          • Menos de 2 pessoas/equipas, será cancelada a prova;
          • Eliminatória;
          • Um jogo de 21 pontos; qualquer um dos jogadores que atinge primeiro os 11 pontos, será efectuada a troca do campo e aquele que atinge primeiro os 21 pontos será o vencedor;
        • Prova de pares em família
          • Participação: equipa sem distinção de género, cada equipa poderá inscrever 2 a 5 membros da família, os filhos devem ser nascidos entre 2009 e 2014.
          • Menos de 2 pessoas/equipa, será cancelada a prova;
          • Eliminatória;
          • Em cada prova será incluída uma criança (nascida entre 2009 e 2014) e um membro da família;
          • Um jogo de 21 pontos; qualquer um dos jogadores que atinge primeiro os 11 pontos, será efectuada a troca do campo mas, deve ter uma criança dentro do campo e aquele que atinge primeiro os 21 pontos será o vencedor.
      1. Registo de chegada: os participantes devem comparecer 30 minutos antes do início da actividade para efectuarem o registo no campo de Badminton do Centro Olímpico Desportivo.

       

      Regulamento da prova de Bowling

      1. Provas: (no Centro de Bowling)
        • Provas individuais: Um jogo por pessoa
        • Prova de pares em família
          • A equipa é composta por um encarregado de educação e uma criança;
          • Grupo A: criança nascida entre 2008 – 2012;
          • Grupo B: criança nascida entre 2003 – 2007;
          • O jogo é desenvolvido sob a forma de Becker, o primeiro participante lança a bola em 1, 3, 5, 7 e 9 jogadas e o segundo participante lança a bola em 2, 4, 6, 8 e 10 jogadas. Durante o jogo, não se aceita a alteração da ordem do lançamento;
          • Cada grupo participa num jogo.
        • Equipa de 3
          • Equipa sem distinção de género, devendo os participantres ter nascidos em 2012 ou anteriores, sendo aceite uma equipa mista;
          • O jogo é desenvolvido sob a forma de Becker, o primeiro participante lança a bola em 1, 4, 7 e 10 jogadas, o segundo participante lança a bola em 2, 5 e 8 jogadas e o terceiro participante lança a bola em 3, 6 e 9 jogadas. Durante o jogo, não se aceita a alteração da ordem do lançamento. Findo o primeiro jogo, os participantes podem introduzir alterações na ordem de lançamento antes do início do segundo jogo;
          • Cada equipa participa em 2 jogos.

       

      • Registo de chegada:
        • Findo o prazo de inscrição, proceder-se-á ao sorteio, por forma a definir o horário das provas;
        • Cada participante/equipa deve comparecer no local 30 minutos antes de início dos jogos e tratar pessoalmente as formalidades de registo, o registo termina 10 minutos antes do início dos jogos;
        • As formalidades de registo só podem ser tratadas após a chegada de todos os elementos do grupo/equipa;
        • Considera-se desistência o registo do grupo/equipa efectuado fora do prazo de registo.

       

      Regulamento das Actividades de Sensibilização Desportiva

      1. Inscrição: A inscrição será efectuada directamente no local. Os interessados poderão deslocar-se ao local 30 minutos antes do início de cada jogo e 30 minutos antes da conclusão da actividade, juntamente com os documentos de identificação para efectuar a inscrição e a ordem de inscrição definirá a ordem de competição.
      2. Brindes:
        • Aos 10 participantes melhores classificados de cada jogo serão atribuídos cupões pecuniários e toalhas;
        • Cada participante apenas pode receber no máximo um brinde e um certificado por jogo.
      3. Provas:
        • Lançamento de 3 Pontos de Basquetebol
          • Local: Campo de Basquetebol de Três do Centro Desportivo Olímpico
          • Data e horário: 11 de Outubro de 2020, das 09.30 às 12.30 e das 14.30 às 17.30
          • Métodos de competição e critérios da Organização:
            • Sem distinção de grupo, os participantes efectuarão 5 lances de 3 pontos em 5 lugares marcados (2 em ambos os lados, 2 em 45º de cada lado e 1 no meio), 2 lances em cada um dos lugares marcado por ordem, num total de 10 lances, e no prazo de 1 minuto;
            • Efectuar no mínimo de 2 lances por minuto.
          • Cálculo da pontuação: Aos 10 participantes que encestam mais bolas serão atribuídos brindes (Caso o número de encestamento com sucesso seja idêntico, terá vantagem o participante que termina com menos tempo).
        • Técnicas de Futebol
          • Local: Campo de Basquetebol de Três do Centro Desportivo Olímpico
          • Data e horário: 11 de Outubro de 2020, das 09.30 às 12.30 e das 14.30 às 17.30
          • Métodos de competição e critérios da Organização:
            • Sem distinção de grupo, os participantes devem transportar a bola, ultrapassando os obstáculos colocados no percurso e efectuar, no fim, o lance à baliza no local indicado no prazo de 1 minuto;
            • Durante a prova, caso se verifique a violação das regras (incluindo saltar por cima dos obstáculos, tocar nos obstáculos e sair do percurso) ou não efectuar com sucesso o lance à baliza, não serão calculados o tempo e a pontuação.
          • Restrições de equipamentos: os participantes devem usar calçado desportivo adequado ao campo de relva artificial ou de sola lisa (de acordo com o regulamento de utilização da instalação).
          • Cálculo da pontuação: Aos 10 participantes que completam a prova em menos tempo serão atribuídos brindes.
      4. Desafio de Aptidão Física
        • Local: Pavilhão do Estádio do Centro Desportivo Olímpico
        • Data e horário: 10 de Outubro de 2020, das 14.30 às 17.30 e 11 de Outubro de 2020, das 09.30 às 12.30 e das 14.30 às 17.30
        • Métodos de competição e critérios da Organização: Sem distinção de grupo, no prazo de 3 minutos, os participantes devem concluir ordenamente os movimentos padrões seguintes, vencendo aquele que completa a prova em menos tempo.
          • Salto Burpees:10 vezes
          • Salto de abertura e fechamento: 20 vezes
          • Flexão: 20 vezes
        • Medidas de segurança: Para garantir a segurança, os participantes devem participar do Desafio de Aptidão Física com condição saudável. Solicita-se a não participação dos indivíduos com pressão alta, doenças cardíacas, desconforto nas costas ou no pescoço, tonturas fáceis, gravidez ou dos que devem evitar outras actividades excitantes.
        • Cálculo da pontuação: Aos 10 participantes que completam a prova em menos tempo serão atribuídos brindes.

       

      Regulamento da prova para pessoas portadoras de deficiência

      Atletismo:

      1. Corridas de 50m (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      2. Corridas de 100m (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      3. Salto em comprimento sem balanço (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      4. Salto em comprimento em passos acelerados (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      5. 50m Corrida de três pernas em família (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais. Cada equipa é composta por 2 atletas, nomeadamente, 1 atleta portador de deficiência mental ou com necessidades educativas especiais e 1 atleta da família)
      6. 1500m Corrida da família (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais. Cada equipa é composta por 2 atletas, nomeadamente, 1 atleta portador de deficiência mental ou com necessidades educativas especiais e 1 atleta da família)
      7. 50m de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      8. 100m de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      9. 80m em cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      10. 800m em cadeira de rodas (Mini Maratona) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)

       

      Natação:

      (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais e Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)

      1. 50m livres
      2. 50m bruços
      3. 50m costas
      4. 50m mariposa
      5. 100m livres
      6. 400m livres
      7. Estafeta 50m (integrado) (Cada equipa é composta por 2 atletas, nomeadamente 1 atleta portador de deficiência mental ou com necessidades educativas especiais ou portador de deficiência motora e 1 atleta sem deficiência)

       

      Ténis de Mesa:

      1. Provas de singulares (M) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      2. Provas de singulares (F) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      3. Provas de pares (M) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      4. Provas de pares (F) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      5. Provas em família (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais. Cada equipa é composta por 2 atletas, nomeadamente, 1 atleta portador de deficiência mental ou com necessidades educativas especiais e 1 atleta da família)
      6. Provas de singulares (M) –cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      7. Provas de singulares (F) –cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      8. Provas de singulares (M) –de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      9. Provas de singulares (F) –de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)

       

      Badminton:

      1. Provas de singulares (M) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      2. Provas de singulares (F) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      3. Provas de pares (M) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      4. Provas de pares (F) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      5. Provas em família (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais. Cada equipa é composta por 2 atletas, nomeadamente, 1 atleta portador de deficiência mental ou com necessidades educativas especiais e 1 atleta da família)
      6. Provas de singulares (M) –cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      7. Provas de singulares (F) –cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      8. Provas de singulares (M) –de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      9. Provas de singulares (F) –de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)

       

      Bowling:

      1. Provas de singulares (M) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      2. Provas de singulares (F) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      3. Provas de pares (M) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      4. Provas de pares (F) (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais)
      5. Provas por equipas (intergrados) e em família (Categoria de pessoas portadoras de deficiência mental ou pessoas com necessidades educativas especiais. Cada equipa é composta por 2 atletas, nomeadamente, 1 atleta portador de deficiência mental ou com necessidades educativas especiais e 1 atleta da família ou parceiro inclusivo)
      6. Provas de singulares (M) –cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      7. Provas de singulares (F) –cadeira de rodas (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      8. Provas de singulares (M) –de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)
      9. Provas de singulares (F) –de pé (Categoria de pessoas portadoras de deficiência motora)

       

Volta à consulta anual