您在此: 運動易會員 > 關於「運動易」 > 常見問題
  1. 運動易會員服務站的開放時間及地點?
    運動易會員服務站有下列地點:

    地點

    辦公時間

    體育局-運動易服務站

    星期一至五,下午四時至晚上八時(公眾假期休息)

    塔石體育館-運動易服務站

    星期一至日,下午四時至晚上八時
    (農曆春節首三天休息)

    奧林匹克體育中心-運動場
    (注:只接收申請表格或領取會員卡)

    星期一至日,上午七時至晚上十一時

    澳大運動場N9
    (注:只接收申請表格或領取會員卡)

    星期一至日,上午七時至晚上十一時

  2. 如何申請成為運動易會員?
    申請者可以親臨運動易會員服務站辦理或網上申請,詳細資料可參閱“申請手續”
    (http://www.sport.gov.mo/zh/easy/applyrules)。
  3. 如何了解網上申請的結果?
    成功批核後,本局會向申請者發出一個確認電郵,連同臨時會員卡的電子檔,會員可即時列印臨時會員卡並啟動網上帳戶使用。
  4. 臨時會員卡有效期多久及如何領取正式會員卡?
    臨時會員卡有效期為15日,期滿後便會自動失效;會員可在有效期內帶同臨時會員卡或身份證明文件前往體育局或塔石體育館運動易會員服務站領取正式會員卡。
  5. 如果需要更改個人資料,應該如何處理?
    會員若需更改個人資料,可在辦公時間內致電本局或親臨運動易會員服務站辦理。若會員現時的個人資料與申請時不同,請盡快更新,否則會員帳號就會失效。
  6. 會員卡有效期如何計算?
    在2014年4月1日或以後申請的會員,並
    • 持有澳門居份身份證
      1. - 未滿十八歲之申請者,需每三年更新會員相,以識別身份;
      2. - 年滿十八歲之申請者,會員卡的有效期為5年;
    • 持澳門學生證、特別逗留證或非本地勞工身份證的申請者,會員卡的有效期將與申請者所提供的證明文件的有效期一致;

    在2014年4月1日之前申請的會員,其有效期會如下表

    居民身份證(年滿18歲)

    申請年份

    有效期

    2008~2010

    2015/04/01

    2011

    2016/04/01

    2012

    2017/04/01

    2013

    2018/04/01

    2014

    2019/04/01

    居民身份證(年滿18歲)

    申請年份

    有效期

    2008~2010

    2015/04/01

    2013

    2016/04/01

    2014

    2017/04/01

    其它證件

    申請年份

    有效期

    /

    2015/04/01

  7. 會員卡遺失了如何申請補發?
    會員需攜帶身份證明文件親臨至運動易會員服務站辦理,屆時會收到臨時會員卡,會員可在20日後帶同臨時會員卡換領正式會員卡。
  8. 如有其它疑問,應該如何聯絡?
    歡迎在辦公時間內致電本局服務熱線2823 6363。