Você está aqui: HOME > Calendário de actividades > Actividades do ID
    • Data: 2018/10/13 ~ 14
    • Organização: Instituto do Desporto
    • Co-organização: Associação de Atletismo de Macau,Associação Geral de Natação de Macau, China,Associação de Ping Pong de Macau e Federação de Badminton de Macau
    • Respectivo Download:
    • Detalhe:

      Local: Centro Desportivo Olímpico

      Modalidade: Corrida de Estrada, Atletismo, Natação, Ténis-de-Mesa, Badminton e Basquetebol (lançamento de 3 pontos)

      Destinatários:

      1. Corrida de Estrada e Basquetebol (lançamento de 3 pontos): Residentes de Macau com 12 anos de idade ou superior (nascidos em 2006 ou anteriores);
      2. Ténis-de-Mesa: Residentes de Macau com 8 anos de idade ou superior (nascidos em 2010 ou anteriores);
      3. Atletismo, Natação, Badminton e Modalidades desportivas para pessoas portadoras de deficiência: Residentes de Macau com 6 anos de idade ou superior (nascidos em 2012 ou anteriores)  

      Notas:

      • Os participantes podem participar em nome individual ou em equipa;
      • Os participantes que participam nos torneios organizados pela Associação Geral de Atletismo de Macau, Associação Geral de Ping-Pong de Macau e Federação de Badminton de Macau, e nos campeonatos de natação organizados pela Associação Geral de Natação de Macau , China [as excepções na categoria adulta (M/F) ], e os três primeiros classificados nas competições escolares do ano de 2017/2018 não são incluídos.

      Prémios:

      1. Prémio colectivo de “Participação activa”: É atribuído o prémio colectivo de “Participação activa” ao grupo constituído por maior número de participantes;
      2. Não se atribui prémio da classificação individual em todas as modalidades.

      Lembrança:

      1. Corrida de Estrada: Os participantes que concluem a Corrida de Estrada têm como lembrança uma medalha e uma toalha;
      2. Atletismo, Natação, Ténis-de-Mesa, Badminton e Modalidades desportivas para pessoas portadoras de deficiência:

         2.1 Os participantes que concluem as provas têm como lembrança uma medalha;

         2.2 Caso se verifiquem mais do que 10 participantes/equipas, são atribuídos cupões pecuniários e toalhas aos 5 participantes/equipas que obtêm a melhor classificação, para encorajar e incentivar a prática desportiva;

         2.3 Caso se verifiquem mais do que 6 a 10 participantes/equipas, são atribuídos cupões pecuniários e toalhas aos 3 participantes/equipas que obtêm a melhor classificação, para encorajar e incentivar a prática desportiva;

         2.4 Não se atribuem quaisquer prémios às provas com menos de 6 participantes/equipas.

      3. Basquetebol (lançamento de 3 pontos)

         3.1 Os participantes que acertam no mínimo 5 bolas em 1 minuto têm como lembrança uma medalha;

         3.2 São atribuídos cupões pecuniários e toalhas aos 10 participantes que obtêm a melhor classificação na cada prova, por forma a incentivar os referidos participantes.

      Notas:

      • Quando o participante receba o cupão e a toalha, ele deve mostrar uma prova de identidade para confirmar sua identidade.

      Faixa etária  Calendário de provas

      Faixa etária:

      Atletismo

      a.) Categoria de Crianças (M/F) (10 – 12 anos, nascidos entre 2006-2008) *

      b.) Categoria Juvenil (M/F) (13 - 15 anos, nascidos entre 2003 – 2005) *

      c.) Categoria Júnior (M/F) (16 - 19 anos, nascidos entre 1999 – 2002)

      d.) Categoria Aberta (M/F):

         (1)  20 – 29 anos (nascidos entre 1989– 1998)

         (2)  30 – 49 anos (nascidos entre 1969 – 1988)

         (3)  50 anos ou superior (nascidos em 1968 ou anteriores)

      * Os participantes das Categorias de Crianças e Juvenil não podem participar nas provas dos 1500m e 3000m

      Natação

      Categoria da Juventude (M/F)

      a.)       6-8 anos (nascidos entre 2010 - 2012)

      b.)        9-10 anos (nascidos entre 2008 – 2009)

      c.)       11-12 anos (nascidos entre 2006 – 2007)

      d.)       13-17 anos (nascidos entre 2001 – 2005)

      e.)        18-24 anos (nascidos entre 1994 – 2000)

      Categoria de Adultos (M/F)

      a.)        25-29 anos (nascidos entre 1989 – 1993)

      b.)        30-34 anos (nascidos entre 1984 – 1988)

      c.)        35-39 anos (nascidos entre 1979 – 1983)

      d.)       40-44 anos (nascidos entre 1974 – 1978)

      e.)        45-49 anos (nascidos entre 1969 – 1973)

      f.)         50-54 anos (nascidos entre 1964 – 1968)

      g.)        55-59 anos (nascidos entre 1959– 1963)

      h.)        60 anos ou superior (nascidos em 1958 ou anteriores)

      Ténis-de-Mesa

      Categoria Singular (M/F)

      a.)    8-15 anos (nascidos entre 2003-2010)

      b.)        16-21 anos (nascidos entre 1997-2002)

      c.)       22-35 anos (nascidos entre 1983-1996)

      d.)       36-49 anos (nascidos entre 1969-1982)

      e.)        50 anos ou superior (nascidos em 1968 ou anteriores)

      Categoria Pares (M/F)

      a.)    8-21 anos (nascidos entre 1997-2010)

      b.)        22-49 anos (nascidos entre 1969-1996)

      c.)    50 anos ou superior (nascidos em 1968 ou anteriores)

      Badminton

      Categoria Singular (M/F)

      a.)    6-12 anos  (nascidos entre 2006-2012)

      b.)        13-18anos  (nascidos entre 2000-2005)

      c.)       19-39 anos (nascidos entre 1979-1999)

      d.)       40 anos ou superior (nascidos em 1978 ou anteriores)

      Categoria Pares (M/F) e Mista

      a.)    6-12 anos  (nascidos entre 2006-2012)

      b.)        13-18 anos (nascidos entre 2000-2005)

      c.)    19-39 anos (nascidos entre 1979-1999)

      d.)       40 anos ou superior (nascidos em 1978 ou anteriores)

      Modalidades desportivas para pessoas portadoras de deficiência

      a) Categoria de Crianças (6-12 anos, nascidos entre 2006 – 2012)

      b) Categoria da Juventude (13-17 anos, nascidos entre 2001 – 2005)

      c) Categoria Aberta (18 anos ou superior, nascidos em 2000 ou anteriores)

      Inscrição:

      1. Inscrição Online: http://www.sport.gov.mo/pt/macaosportsgames
      2. Inscrição presencial

      • Documentos necessários: Boletim de inscrição, fotografia recente, preencher a declaração de robustez física do boletim de inscrição ou apresentar a Declaração de Aptidão Física emitida por um médico registado em Macau.
      • Locais de inscrição:

              A.Sede do Instituto do Desporto, Avenida do Dr. Rodrigo Rodrigues n.o 818, Macau

              B.Pavilhão Polidesportivo Tap Seac, Rua de Ferreira do Amaral, Macau

              C.Centro Desportivo Lin Fong, Avenida do Almirante Lacerda, Macau

              D.Quintal Desportivo do Centro Desportivo Olímpico, Rua do Desporto, Taipa

      • Para além dos locais acima mencionados, os boletins de inscrição podem ser levantados nas instalações desportivas do Instituto do Desporto ou através de download no website do Instituto do Desporto http://www.sport.gov.mo/pt/macaosportsgames e apresentá-los devidamente preenchidos e juntamente com os documentos necessários nos referidos locais de inscrição.

      3. Aceita-se, apenas, a inscrição nas provas de Basquetebol (lançamento de 3 pontos) no local, podendo os interessados efectuar a inscrição, munidos do documento de identificação, 30 minutos antes do início e 30 minutos antes do final das provas.
      4. Prazo de inscrição: A partir de 07 de Junho de 2018 até 14 de Setembro de 2018
      5. Limitações de inscrição:

      • Cada participante só pode inscrever-se no máximo 2 provas em cada uma das disciplinas de Atletismo, Natação, Ténis-de-Mesa e Badminton (incluindo as modalidades individual, estafeta, equipa e em família);
      • Nas modalidades de Atletismo e de Natação são aceites no máximo 500 inscrições, nas de Ténis-de-Mesa e Badminton são aceites no máximo 350 inscrições e na cada prova de Basquetebol (lançamento de 3 pontos) são aceites no máximo 300 inscrições. A admissão às provas é feita por ordem de inscrição e as vagas das provas esgotam-se após preenchidas;
      • Na modalidade da Corrida de Estrada são aceites 2000 inscrições. A admissão à prova é feita por ordem de inscrição e as vagas da prova esgotam-se após preenchidas;
      • Não há restrições nem limite de inscrição nas modalidades para pessoas portadoras de deficiência.

      6.   Após a inscrição e caso pretenda alterar as provas inscritas, necessita de apresentar o pedido por escrito ao ID, ou através de email ddt@sport.gov.mo até ao dia 14 de Setembro de 2018. A organização analisará o assunto de acordo com a situação das vagas disponíveis.

      Calendário de provas

      Data

      Horário

      Atletismo

      Natação

      Ténis-de-Mesa

      Badminton

      Basquetebol (lançamento de 3 pontos)

      13 de Outubro (sábado)

      À tarde

      Modalidades em família

      Modalidades para pessoas portadoras de deficiência

      Modalidades para pessoas portadoras de deficiência

      ---

      ---

      Modalidades para pessoas portadoras de deficiência

      À noite

      ---

      Ginástica Aquática

      Modalidades em família

      Provas singulares (M/F)

      14 de Outubro (domingo)

      De manhã

      Corrida de Estrada

      (início da prova: às 09.00)

      Modalidades em família

      Modalidades em família

      Provas singulares (M/F)

      1.a Prova

      Provas dos 1500m, dos 400m e do salto em comprimento sem balanço

      Provas singulares das Categorias Júnior e Juvenil

      Provas singulares e pares (M/F)

      À tarde

      Provas dos 50m, dos 100m e dos 3000m, da estafeta mista e do salto em comprimento sem balanço

      Apresentação da Natação Artística

      Provas singulares e pares (M/F)

      Modalidades para pessoas portadoras de deficiência

      2.a Prova

      Provas singulares da Categoria de Adultos

      Modalidades em família

      À noite

      ---

      ---

      ---

      Provas de  pares (M/F) e mista

      ---

       

      ※: O calendário de provas está sujeito ao ajustamento em função do número de participantes.

Volta à consulta anual